Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
Как развивать телемедицину в регионе

Как развивать телемедицину в регионе

Как развивать телемедицину в регионе
Возможности и методы развития телемедицинских консультаций в регионе обсудили в апреле на базе ОПЦ руководство МИАЦ, перинатального центра, городской клинической больницы №5 Владимира и ОДКБ.
Напомним, на этой неделе премьер Михаил Мишустин дал поручение Минздраву и Минцифры совместно с ФОМС проработать вопрос целесообразности использования телемедицинских технологий в качестве отдельной услуги в системе ОМС, а также расширения их применения.
Сейчас необходимо проработать вопросы отделения телемедицинских технологий в качестве отдельной услуги в системе ОМС и расширения применения телемедицинских технологий.
- На сегодняшний день есть  прекрасная возможность облегчить жизнь как пациенту, которому не придется ходить, к примеру, оформлять электронные больничные листы или, имея хронические заболевания, выписывать препараты с электронной подписью врача; так и врачу, который через телемедицинскую консультацию получит возможность ставить предварительные диагнозы, сообщать о результатах анализов, не приглашая пациента лично в кабинет на повторный прием, - убеждена директор МИАЦ Юлия Арсенина.
Абсолютно ясно, что плюсы от возможностей телемеда получит и население в районах, где нет ФАПов или своих узкопрофильных врачей,  специалисты, которым необходим дистанционный мониторинг пациентов с хроническими заболеваниями.  А, к примеру, возможность выписки электронных рецептов снизит административную нагрузку на систему здравоохранения. При этом система для телекоммуникации гарантирует безопасность передачи данных.
По мнению врачей, финансовые регуляторы изначально установили низкие тарифы на консультации, и ажиотажа на проведение телемедицинских консультаций по ОМС среди больниц и поликлиник не было.
Следующий шаг для медорганизаций различного уровня в регионе – решение юридических вопросов для межучрежденческих расчетов.
ОПЦ 1.jpg

Назад

arrow-up