Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
Визит к врачу в цифровом пространстве

Визит к врачу в цифровом пространстве

Визит к врачу в цифровом пространстве
Удаленные консультации с врачами, электронные медицинские карты, запись в поликлинику через интернет – все это части большого и важного процесса цифровизации медицины.
Преимущество перехода на цифру для пациента очевидно: необязательное физическое присутствие в том же месте, что и врач. Со смартфона с соответствующим программным обеспечением расстояние становится неважным. Во Владимирской области для ТМК-консультаций работает сервис Телемед.ВО.
Большая часть пациентов-пользователей Телемеда состоят на диспансерном учете с хроническими неинфекционными заболеваниями. Задача же номер один для врачей — динамическое наблюдение и сопровождение пациентов, чтобы сохранить и продлить их жизнь. ТМК позволяют пациентам из отдаленных районов области, не приходя в поликлинику, попасть на онлайн прием специалистов. Кроме того, удаленный мониторинг необходим для контроля здоровья пациентов, которым необходимы регулярные обследования невролога или кардиолога. Схема проста. После первичного приема специалист назначает обследования и лечение.  За результатами и курсом лечения «ногами» уже можно не идти.

- Врач определяет показания, после назначенных исследований. Перечень может быть минимальный - обычные общеклинические анализы: кровь, моча, биохимический анализ с липидным спектром, расширенным – электрокардиография, узи исследования. Это то, что требуется для меня, как кардиолога, - поясняет врач ГКБ№5 Владимира Наталья Гайдук, - Очень удобно наблюдать за пациентами, которые перенесли сосудистые катастрофы, за теми пациентами, у которых были оперативные вмешательства. Ну и пациентам моим, особенно молодым, среднего возраста, тоже очень удобно – специально не ехать, не отпрашиваться с работы.
В большинстве случаев визит к врачу означает получение простых рекомендаций и назначений, за которыми следует период выздоровления,  причем сеансы могут проводиться где угодно. Пациент и специалист созваниваются с помощью специализированных систем видеоконференцсвязи.

После посещения лор-врача во второй поликлинике Владимира, пациентка Алиса Н. рассказывает, что «пришла» на повторный прием через онлайн-приложение на своем смартфоне у себя в рабочем кабинете.
- Мне мой врач по видеосвязи через сервис Телемед.ВО рассказала о результате моих анализов, сделала назначения, - говорит пациентка, - Заняло все это – 10 минут, никаких поездок в транспорте до поликлиники, никаких очередей, просто и удобно.

Теперь в любом населенном пункте, где есть интернет, местные медики могут получать оперативные консультации своих коллег из Владимира или из федерального центра. В регионе инфраструктура позволяет это сделать даже в большинстве ФАПов. На сегодняшний день в регионе 288 ФАПов подключены к защищенной сети, с помощью которой можно не только связываться, но и передавать любую информацию: результаты анализов, мониторинг состояния, снимки и т.п. На сегодняшний день лидеры по использованию ТМК – Ковровская ГБ №2, ГКБ№ 5 Владимира, ГБ ЗАТО Радужный и Поликлиника №2 во Владимире.

Назад

arrow-up