Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
XXIII Международный конгресс ИТМ

XXIII Международный конгресс ИТМ

XXIII Международный конгресс ИТМ
Масштабное мероприятие в области цифрового здравоохранения с участием региональных координаторов государственной системы здравоохранения и головных медицинских организаций в сфере ИТ проходит в эти дни в Москве. В  XXIII Ежегодном международном конгрессе #ИТМ2022 принимают участие сотрудники Владимирского МИАЦ.
- Сегодня на площадках конгресса ИТМ очень много времени посвящено обсуждению дальнейших планов в разрезе цифровизации медицины в нашей стране. Интеграция медицинских информационных систем, вопросы устойчивости и надежности инфраструктуры цифрового здравоохранения, создание единого сервиса пациента, - рассказывает участница конгресса, директор МИАЦ Юлия Арсенина. – Конгресс – основное мероприятие, на котором подводятся итоги года. Сегодня заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев говорил с аудиторией о значимости работы с ФРМР и ФРМО, лицензированием, базовыми сервисами. Цель, которую поставили регионам, до конца года перейти на «цифровой двойник пациента».
Цифровой двойник, иначе говоря, виртуальный пациент, точно копирующий настоящего пациента, поможет врачу лучше изучить болезнь, прогнозировать развитие и течение заболевания. С его помощью врачу будет проще подобрать индивидуальное и наиболее эффективное лечение. Кроме того, цифровые двойники смогут тестировать различные лекарства и экспериментировать с назначенной терапией, исключая риски и врачебные ошибки.
Следующее направление, требующее особого внимания от регионов, это «инцидент» по организации электронной записи к врачу. Акцент правительства сейчас на доступности государственной услуги по записи на прием к врачу в субъектах Российской Федерации и ходе разрешения проблем сервиса на базе ЕПГУ.
Одна из ключевых задач цифрового здравоохранения-2022 - устойчивое развитие в новых условиях. Это касается и функциональности, и используемых технологий, и вопросов практической реализации. Так, специалисты МИАЦ посетили площадку, где спикеры рассказали  о развитии федерального и регионального сегментов цифрового здравоохранения, об основных факторах, влияющих на показатели «Цифровой зрелости», а также посмотрели на практические региональные кейсы об успешном внедрении цифровых продуктов.

Назад

arrow-up