Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
Как идет подготовка к открытию медвуза во Владимире

Как идет подготовка к открытию медвуза во Владимире

Как идет подготовка к открытию медвуза во Владимире
В  регионе с рабочим визитом побывали представители ПИМУ. Они встретились с главными врачами бюджетных и частных медорганизаций региона, пообщались с вице-губернатором, посмотрели как идет ремонт здания филиала медвуза и посетили общежития, выделенные для будущих студентов.
В регионе полным ходом идет подготовка к открытию медицинского факультета. Ремонтные работы начались в бывшем учебном корпусе ВлГУ на Октябрьском проспекте. По нормам он должен быть приспособлен для обучения студентов-медиков.
Как отметил врио вице-губернатора Константин Баранов, губернатор поставил задачу – сделать так, чтобы все 6 лет студенты учились здесь, в своем регионе. Поскольку изначально планировалось, что первые три года студенты учатся во Владимирской области, к четвертому курсу территориально перемещаясь в Нижний Новгород для дальнейшего обучения. Однако обучение в «домашнем» регионе даст большую вероятность, что ребята не уедут потом в другие регионы.
Из этой задачи вытекает следующий важный вопрос – предоставление общежитий для учащихся из районов. Помещения уже найдены, рабочая группа их осмотрела и наметила необходимые шаги для приведения в порядок.
Ни один университет не мыслит своего развития без тесного сотрудничества с лечебными учреждениями. Встреча с главными врачами – возможность не только подобрать людей, которые будут преподавать в филиале. Это проработка вопроса учебных центров.
- Работы по подготовке помещений начнутся на базах владимирских больниц, где студенты будут получать знания на практике. Учебные лаборатории будут открыты с лучшим учебным оборудованием, в том числе для различных научных исследований, - поясняет Юлия Арсенина, директор ГБУЗ ВО «МИАЦ», - Помещения для организации учебного процесса на клинических площадках будут находится по всему городу: на базе 5 клинической больницы, 2 городской поликлиники, Онкоцентра, ОКБ, Фтизиопульманологического центра и других.


- Что касается кадрового вопроса, - продолжает выкладки  ректор ПИМУ Николай Карякин, – это не только сколько студентов придет после 6 курса в региональную медицину. Это для регионов, находящихся вблизи такого мегаполиса, как Москва, это как-то замедлить отток, это - раз. Это возможность привлечь на работу в регионе больше ребят, которые проучились в своей области, и уже захотят здесь же и оставаться. Поэтому было принято решение начать с лечебного факультета и с ординатур, по наиболее востребованным специальностям в регионе. На лечебном факультете в 2023 году планируется 100 бюджетных мест, с возможностью открытия еще 50 внебюджетных мест.
С 2023 же  года планируется прием в ординатуру. Поскольку Министерство образования дает квоты на 2 года вперед, то уже в 22 году, получая квоты на ординатуру и на специалитет на 2024 год, руководство ПИМУ заложило возможность передачи части объемов под Владимирский филиал. А это значит, что у региона уже в следующем году будет возможность обучать собственных целевиков – тех, кто потом точно придет на работу в больницы области.
На сегодняшний день 70 врачей из Владимирской области проходят специальные курсы по подготовке к преподаванию в высшем медицинском вузе.  Профессорско-преподавательский состав будет представлен из них и педагогов ПИМУ.
Напомним, Владимирский филиал ПИМУ откроет двери уже в следующем году. По предварительным расчетам общая предельная численность обучающихся составит около 1 300 человек. В филиале будут открыты лечебный факультет, ординатура по 12 специальностям.

Назад

arrow-up