Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
Важные вопросы отрасли здравоохранения

Важные вопросы отрасли здравоохранения

Важные вопросы отрасли здравоохранения
Открытие филиала ПИМУ и вопросы цифровизации региональный медицины обсудили сегодня в Правительстве Владимирской области. Медицинский час» провел губернатор Александр Авдеев. Одной из ключевых тем повестки стало обсуждение значимого проекта – открытия филиала медицинского вуза во Владимире.
Ректор ПИМУ Николай Карякин обозначил вопросы, которые требуют пристального внимания как со стороны вуза, так и со стороны главы региона. Речь шла о контрольных цифрах приема для Владимирской области как для студентов, так и для будущих ординаторов. Это, в том числе и места для целевиков, которые после обучения должны будут отработать в регионе несколько лет в государственных учреждениях. Сейчас запрошены дополнительные места в ординатуре по дефицитным для региона специальностям.
Один из поднятых вопросов связан с подготовкой здания. Так, интернет-соединение, проведение его в классы, видеонаблюдение, охранная система периметра -  эти пункты не были включены в первоначальный проект. Теперь на это необходимо изыскивать дополнительное финансирование. Часть (видеонаблюдение входной группы, периметр) возьмет на себя ПИМУ, часть – вопрос с интернет-доступом – нужно будет решать на уровне региона.
Есть обеспокоенность ходом ремонта кровли на Октябрьском проспекте,3. Губернатор Авдеев попросил взять вопрос на контроль.
На совещании обсудили и проблемы цифровизации региональной медицины.
В этом году принят третий (последний) этап контракта с Ростелекомом. Сейчас по большинству денежных средств, которые выделил федеральный центр, уже готовится документация на торги.
Юлия Арсенина пояснила, что МИАЦ продолжает методическую помощь – в том числе с выездом в районы – всем медицинским организациям региона. Созданы телеграмм-каналы, в которых выкладывается оперативная информация о показателях и статистика по ним.
Директор МИАЦ рассказала и о показателях, темпы выполнения которых не дотягивают до уровня, установленного Минздравом РФ. Это электронные рецепты и вопросы взаимодействия с ТФОМС.
Следующий «Медицинский час» Губернатор предложил провести летом, чтобы подвести итоги первого полугодия 2023 и наметить задачи на вторую часть года.

Назад

arrow-up