Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
Владимирский МИАЦ поделится опытом с Красноярским краем

Владимирский МИАЦ поделится опытом с Красноярским краем

Владимирский МИАЦ поделится опытом с Красноярским краем
Как находить и удерживать кадры в медицине. Опыт Центра привлечения кадров МИАЦ заинтересовал коллег из Сибири. В составе рабочей группы, посетивший МИАЦ, сотрудники Минздрава Красноярского края, Красноярского государственного медуниверситета, и руководство Краевой клинической больницы.
К сожалению, на сегодняшний день нехватка врачей, фельдшеров и медсестер здравоохранении остаётся высокой практически во всех субъектах РФ. Если во Владимирской области не хватает порядка 1000 врачей и около 900 человек среднего медперсонала, сибиряки жалуются на 5 тысяч свободных вакансий.
В 2019 году Владимирская область первой в стране решилась подойти к проблеме конкуренции за кадры в медицине с новой точки зрения. Был создан  Центр привлечения кадров (ЦПК). Сегодня Центр работает напрямую с учебными заведениями, с сайтами-агрегаторами и в соцсетях. Но главный помощник - сайт medicine33.com.  На нем собрана информация от всех медицинских учреждений области по вакансиям со всеми данными (уровень з/п, занятость, субсидии и надбавки), видеообращения главных врачей ГБУЗов. Есть пояснения о бонусах, которые предоставят медикам, готовым работать во Владимирской области.
- Мы с нуля создавали центр в предковидный год, - рассказывает одна из создателей ЦПК Юлия Арсенина. – Мы понимали, что нужно искать нетривиальные способы закрывать вакансии.  Далеко не все МО могут конкурировать за кадры с помощью повышения зарплат, особенно на уровне зарплат в соседней Москве, скажем. Систему мы создали, она работает. И, конечно, готовы поделиться ею с коллегами из других регионов. К нам уже приезжали из Тулы, теперь идеей заинтересовались красноярцы.
Во Владимирской области на сегодняшний день довольно серьезный дефицит терапевтов, педиатров, анестезиологов, акушеров-гинекологов, инфекционистов, онкологов, хирургов, эндокринологов и врачи скорой помощи и среднего медперсонала.  В больницах и поликлиниках региона не хватает более 970 специалистов среднего уровня и 900 врачей. За 6 месяцев 2022 года Центр привлечения кадров «устроил» на работу в больницы и поликлиники региона 81 врача.  Всего ЦПК трудоустроил более 500 специалистов.
С 2021 года регион выплачивает при устройстве на работу 2 миллиона участковым терапевтам и педиатрам, а также дает возможность получить «подъемные» в размере 300 000. Работает программа выплат для врачей бригад Скорой помощи, анестезиологов-реаниматологов, педиатров и психиатров, работающим на скорой. Это 2 миллиона при устройстве на работу и 100 000 единовременной выплаты. Помимо региональных мер поддержки, в регионе работают федеральные программы. 1,5  млн рублей выплату по программе «Земский доктор» для выпускников медвузов и молодых врачей.  От 500 до 750 тыс. рублей выплатят фельдшерам, акушеркам и медсестрам. Работники должны заключить договор с медучреждением и отработать в нем не менее 5 лет. Также в регионе работает программа ипотеки для медиков.

Назад

arrow-up