Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
В гостях у ПИМУ школьники из Владимира

В гостях у ПИМУ школьники из Владимира

В гостях у ПИМУ школьники из Владимира
Школьники из Владимира посетили Приволжский исследовательский медицинский университет (ПИМУ). Потенциальным абитуриентам провели занятие по оперативной хирургии и ознакомили с правилами поступления в медицинский вуз.
Это уже не первое подобное мероприятие, организованное совместно с Приволжским медуниверситетом. Однако до этого представители вуза приезжали в регион для встречи со школьниками.
Старшеклассники из владимирской гимназии №3 посетили занятие по оперативной хирургии,  научились самостоятельно накладывать хирургический шов и закреплять его узлом. Ребята посетили анатомический музей и узнали обо всех возможностях, которые есть в ПИМУ.
- Уровень организации, конечно, очень высок – отмечает классный руководитель Лариса Любовицкая, сопровождавшая детей в поездке, - Мастер-класс с хирургическим инструментом в руках произвел очень большое впечатление.  Во время такой поездки ребята реально понимают в какую среду они могут попасть, понимают, что врач - очень серьезная профессия, требующего постоянного самосовершенствования. Приятно, конечно, и большое число интерактивных форм обучения, это говорит о том, что институт идет в ногу со временем.
При этом, Приволжский медуниверситет – это вуз с более чем 100-летней историей, богатыми традициями и большим научно-образовательным потенциалом. В общем рейтинге российских вузов у ПИМУ 28-е место, в рейтинге непосредственно медицинских вузов страны – 5-е.
На своей страничке ВКонтакте ректор ПИМУ Николай Карякин пишет, что вуз готов к такому формату взаимодействия со школами других регионов.
- Если есть желание организованной группой приехать в ПИМУ - обращайтесь! Покажем вам все самое интересное - и исторический главный корпус, и музеи, и мастер-классы, - сообщает Николай Карякин.
Напомним, что в сентябре 2022 года во Владимире подписано соглашение о сотрудничестве в сфере медицинского образования. Это означает, что в регионе появится свой филиал медицинского вуза. Документ и дорожную карту заверили врио губернатора Александр Авдеев и ректор ПИМУ Николай Карякин.
По предварительным расчетам общая предельная численность обучающихся составит около 1 300 человек, в следующем году наберут 100 обучающихся. В филиале будут открыты лечебный факультет, ординатура по 12 специальностям. В планах - программы дополнительной профессиональной подготовки.

Назад

arrow-up